«Квадроцикл» – это прижившееся на территории Восточной Европы название четырехколесных мотовездеходов. По сути, само слово можно применять к любым четырехколесным транспортным средствам. В США, например, так, скорее всего, назовут веломобиль или велосипед с четырьмя колесами. Хотя применяемое у них ATV (all terrain vehicle) тоже не очень удачно описывает именно мотовездеход.

История, назначение

Родоначальником современных квадриков принято считать мотовездеход с тремя колесами. Отсутствие заднего дифференциала и широкие шины низкого давления обеспечивали высокую проходимость. Конструкция была очень простой и надежной, хотя имела и один очень существенный недостаток. Трехколесная компоновка (два сзади, одно спереди) имела склонность к переворачиванию. В связи с этим внедорожный трайк даже называли самым опасным транспортным средством. Логичным развитием темы стали четырехколесные транспортные средства – сложнее, дороже, но и гораздо безопаснее предшественника. Вскоре квадрик полностью вытеснил трехколесные ATV.

Изначально мотовездеход был призван выполнять одну простую функцию – транспортировать ездока и груз по бездорожью. Его быстро оценили фермеры и любители активного отдыха, а в туристической отрасли научились зарабатывать на них деньги. Сегодня квадроциклы используются как в утилитарных целях, так и в спорте.

Классификация

Любая классификация квадроциклов очень условна. Универсальность таких транспортных средств часто столь высока, что их бывает сложно отнести к какому-либо классу. Но, в целом, различают две большие группы квадриков, каждая из которых состоит из двух подгрупп:

  1. Утилитарные. Эти вездеходы предназначены для преодоления бездорожья и выполнения определенных видов работ. Скорость преодоления участков не является определяющим фактором при их покупке.
  • Туристические ATV – это те квадроциклы, которые можно увидеть в пунктах проката в местах, богатых туристами. Единственное их назначение – возить человека по маршрутам средней сложности.
  • Сельскохозяйственные модели, как правило, тяжелые, комплектуются навесным оборудованием для обработки почвы и выполнения других работ, имеют сцепное устройство для прицепа. На них часто устанавливают кубатурные двигатели с жидкостным охлаждением, а также трансмиссию с карданной передачей, способные выдерживать высокие нагрузки в течение долгого времени.

«NewMoto» предлагает недорого купить квадроцикл из Китая.

  1. Спортивные. Из названия понятно, что такие модели используются в спорте.
  • Кроссовые – предназначены для прохождения на высоких скоростях участков с более-менее твердым покрытием, но с очень сложным рельефом. Такие аппараты, как правило, легкие, имеют привод только на заднюю ось. Нередко их используют и в стант-райдинге.
  • Триальные – тяжелые, сверхпроходимые вездеходы, оснащаемые шнорхелями и лебедками. Их главная функция – быстрое прохождение участков с полным отсутствием дорог.

Пожалуйста, катайтесь в экипировке.

Китайские мотовездеходы в Украине, цены

Мы в «NewMoto» подобрали ряд достойных китайских квадриков разного назначения. Цены на самые недорогие начинаются от 650-700 долларов. За эти деньги покупатель получит компактный одноместный аппарат для покатушек по несложным маршрутам. Модели начального уровня (не считая детских квадриков) комплектуются четырехтактными двигателями объемом 110-125 куб.см.. За полторы тысячи долларов можно купить более серьезную модель с 200-кубовым двигателем, способную ездить со скоростью до 80 км/ч.